Palmarès du Concours National de la Résistance et de la Déportation dans la Vienne - Session 2007

mercredi 27 juin 2007 dans Palmarès
Avec la participation de 411 élèves à l’épreuve du concours 2007, c’est 100 de plus par rapport à 2006 et pratiquement le double de 2005. Félicitations aux lauréats , à tous les participants, aux professeurs et aux chefs d’établissements qui ont participé à ce travail de mémoire. VRID sera de nouveau à votre disposition pour le concours 2008, avec de nouveaux articles et documents.
CLASSES DES LYCEES

1ère CATEGORIE : Devoirs individuels
- 1er prix : Mathieu ISSARTEL - Lycée "Camille Guérin"- Poitiers
- 2ème prix : Sofiane CORRÊA DE SA - Lycée privé "Les Feuillants" - Poitiers
- 3ème prix : Justine FOURNIER - Lycée "André Theurier" - Civray

2ème CATEGORIE : Mémoires collectifs
- 1er prix : Florent HERVIER - Yann LAMBERT - Lycée "Victor Hugo" - Poitiers
- 2ème prix : Aurélie BOYER - Sophie CHAMORET - Pauline DISSAIS -Lycée Marcelin Berthelot - Châtellerault
- 3ème prix : Wilhem AUBRY - Théo AUDEBERT - Eva BRUNET - Natacha CHEDOZEAU - Laetitia FAUVART - Thibault ROYAL - Sébastien MARECHAL - Thomas VIMPIERRE -Lycée professionnel "Marc Godrie" - Loudun

Prix spécial de la créativité décerné au titre de l’Association des Professeurs d’Histoire Géographie (APHG) :
- 22 élèves de la classe de TP MS - Lycée "Edouard Branly" - Châtellerault

CLASSES DE 3ème DES COLLEGES

3ème CATEGORIE : Devoirs individuels
- 1er prix : Théo PETIT - Collège "Jean Monet " - Lusignan
- 2ème prix : Gwénola RIQUET - Collège "Jean Monet" - Lusignan
- 3ème prix : Flora DURAND - Collège "Jean Monet" - Lusignan
- 4ème prix : Marie DESSE - Collège "Frédéric et Irène Joliot Curie" - Vivonne

4ème CATEGORIE : Mémoires collectifs
- 1er prix : Anne-Lise ASSADA - Romain CANNIZZARO - Aurore COCCO - Flavien DESBOURDES - Pénélope FANTINO - Maxime GRANSAGNE - Marine MANCEAU - Alexandra PAIN - Emmanuel SARRAIL - Claire THOMAS - Victor WITZMANN - Collège "Jean Moulin" - Montmorillon
- 2ème prix : Simon HALLIER - Manuel HOORELBEKE - Julie RICHARD - Jérémy THIBAULT - Collège "Joachim du Bellay" - Loudun
-3ème prix : Audray CAUDART - Aurélie PELLETIER - Collège "Jules Verne" - Buxerolles
- 4ème prix ex-aequo : André BERTHINEAU - Etienne BERTHINEAU - Victor DESSAULT - Anthony MINGUES - Collège "Camille Guérin" - Vouneuil sur Vienne
- 4ème prix ex-aequo : Carine SEDANO - Chloé WALRAVE - Collège "Union Chrétienne" - Poitiers

Prix spécial de la créativité décerné au titre de l’Oeuvre Nationale du Bleuet de France (ONBF) : 71 élèves de 3ème (toutes les classes) - Collège "Louise Michel" - Lussac les Châteaux

Prix de participation
- Lycée privé "Saint Jacques de Compostelle" - Poitiers - 10 élèves
- Lycée privé "Union Chrétienne" - Poitiers - 2 élèves
- Collège "René Descartes" - Châtellerault - 21 élèves
- Collège "Gérard Philipe" - Chauvigny - 30 élèves
- Collège "René Cassin" - L’Isle-Jourdain - 7 élèves
- Collège "Saint Exupéry" - Jaunay-Clan - 4 élèves
- Collège "Léon Huet" - La Roche Posay - 4 élèves
- Collège "Pierre de Ronsard" - Poitiers - 8 élèves
- Collège "Isaac de Razilly" - Saint-Jean-de Sauves - 7 élèves
- Collège privé "La Providence" - Poitiers - 9 élèves