Palmarès national du concours 2006

mercredi 3 janvier 2007 dans Palmarès
L’équipe de VRID félicite et remercie tous les élèves qui ont participé au concours 2006, et tout particulièrement les huit du collège René Cassin de l’Isle-Jourdain dans la Vienne qui ont obtenu une mention pour leur travail collectif.
En 2006, 36 385 élèves (8 348 lycéens et 28 037 collégiens) ont participé au Concours national de la Résistance et de la Déportation (CNRD) dont le thème était : « Résistance et monde rural ». Bien que le taux de participation ait enregistré une baisse importante (en particulier par rapport au Concours 2005 qui avait atteint le chiffre record de 63 368 candidats), le jury national du Concours, réuni le 11 octobre pour établir le palmarès national, a fait remarquer que le CNRD restait « l’opération qui connaît la plus grande participation d’élèves volontaires » parmi les nombreuses actions éducatives mises en oeuvre dans les établissements scolaires. Nous publions ci-dessous la liste des lauréats 2006.

.
Palmarès national du Concours 2006

Première catégorie : classes de tous les lycées : devoirs individuels

Prix
- Jérôme Paillassa, lycée Jean Calvin, Noyon (Oise) ;
- Elsa Pascual, lycée Victor Duruy, Mont-de-Marsan (Landes) ;
- Charlotte Arnautou, prytanée national militaire, La Flèche (Sarthe) ;
- Jérôme de Saint-Chamas, lycée Kléber, Strasbourg (Bas-Rhin).

Mention
- Flavie Ingelaere, lycée militaire, Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône) ;
- Anne-Christine Monnet, lycée Louis Pasteur, Besançon (Doubs) ;
- Noémie Levasseur, lycée Raoul Follereau, Nevers (Nièvre) ;
- Gauthier Verbeke, lycée Blaise Pascal, Longuenesse (Pas-de-Calais).

Deuxième catégorie : classes de tous les lycées : travaux collectifs

Prix
- Huit élèves, lycée professionnel Pierre Boulanger, Pont-du-Château (Puy-de-Dôme) ;
- Kevin Blauwart, Cédric Cottin, Nicolas Pierre, Mathieu Pilorge, Maxime Virlogeux, lycée Jules Renard, Nevers (Nièvre) ;
- Michaël Trubert, Nicolas Guillou, lycée professionnel Les Franchises, Langres (Haute-Marne) ;
- Treize élèves, lycée professionnel Aucouturier, Carmaux (Tarn).

Mention
- Jonathan Durand, Dorian Brimbeuf, Mathieu Morand, lycée Antoine de Saint-Exupéry, Terrasson (Dordogne) ;
- Lauranne Giudicelli, Lena-Maria Perfettini, lycée Giocante di Casabianca, Bastia (Haute-Corse) ;
- Adeline Charie, Delphine Cherbuis, Céline Goimbault, Anne-Sophie Pisseau, Romain Maillaut, lycée agricole de Chesnoy, Amilly (Loiret) ;
- Élise Arlet, Isabelle Baptiste, Marie Bernassau, Benjamin Cherrier, Marjorie Sigu, lycée privé Blomet, Paris.

Troisième catégorie : classes de troisième : devoirs individuels

Prix
- Hasna Louze, collège Jacques Marquette, Pont-à-Mousson (Meurthe-et-Moselle) ;
- Julien Tanneau, externat des enfants nantais, Nantes (Loire-Atlantique) ;
- Anna Robert, collège public Les Gayeulles, Rennes (Ille-et-Vilaine) ;
- Tatiana Ortiz, collège Geoges Pompidou, Coubevoie (Hauts-de-Seine).

Mention
- Tania Nandance, collège Clos Chassaing, Périgueux (Dordogne) ;
- Alisée Delteil, collège René Forgues, Serres-Castet (Pyrénées-Atlantiques) ;
- Agathe Julienne, collège Pasteur, Caen (Calvados) ;
- Marie-Xuân Do Khac, collège Alphonse Daudet, Draveil (Essonne).

Quatrième catégorie : classes de troisième : travaux collectifs

Prix
- Florent Debrie, Pauline Dupont, Marie Flandre, Tiéphaine Meunier, collège des Cygnes-Longpré, Les Corps-Saints (Somme) ;
- Erwan Agbo, Nicolas Brigouleix, collège Henri Barbusse, Alfortville (Val-de-Marne) ;
- Marion Devassine, Maxence Lucas, collège René Cassin, Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais) ;
- Clémence Filoche, Mélody Mangnion, Sandy Picot, Paul Gaillard, Clémence Meunier, collège Émile Zola, Royan (Charente-Maritime).

Mention
- Dix-neuf élèves, collège Michel de Montaigne, Périgueux (Dordogne) ;
- Aubin Garcia, Antoine Diarra, Alexandre Hanique, Claire Hucher, Carmen Sabala, collège Jean Campin, La Ferté-Gaucher (Seine-et-Marne) ;
- Fabien Bouriaud, Morgane Cazier, Chystal Chanteperdrix, Patty Collin, Anne Deserbais, Leslie Foussard, Laura Perina, Fabien Souchaud, collège René Cassin, L’Isle-Jourdain (Vienne) ;
- Romain Maire, Clément Noyer, Guillaume Alliel, Clara Assouline, Patrick Blanchard, Saraï Rozen, David Boukary, Hanna Sebbah, collège André Maurois, Neuilly-sur-Seine (Hauts-de-Seine).



Il y avait beaucoup de monde le 7 février 2006 au Sénat pour la remise des prix du Concours de la Résistance et de la Déportation 2005 aux lauréats nationaux...