Palmarès départemental 2006

samedi 23 septembre 2006 dans Palmarès
L’association VRID félicite tous les candidats qui ont participé au concours 2005/2006 et les remercie ainsi que leurs professeurs pour cet important travail de mémoire
1ère catégorie : devoir individuel

1er prix

Cécilia Girault
Lycée Victor Hugo POITIERS
Le contenu de cette copie est publié dans cette rubrique.

2ème catégorie : mémoires collectifs

1er prix ex-aequo
Pour la recherche historique

Lycée professionnel Hôtelier Poitiers
Adeline Berger
Karine Germain
Jennifer Grolleau

1er prix ex-aequo
Pour les témoignages et la création

Lycée professionnel Edouard Branly Châtellerault
Amandine Arrigault
Edwige Midi
Carole-Anne Badier
Teddy Moissant
Audrey Baunez
Térence N’Guyen
Florian Delord
Jessika Rouffignat
Enguerran Godier
Marie-Odelie Souciou
Sarah Guérin
Clément Vignaud

1er prix ex-aequo
Pour l’originalité et la créativité

Lycée professionnel Marc Godrie Loudun
Soua Ahamede
Mickaëla Henshall
Mélissa Bondu
Manuella Jousselin
Guylaine Casin
Mélissa Martel
Floriane Doucet
Julie Naulet
Audrey Fie
Vanessa Pled
Suzon Frémont
Janick Sance
Tony Gil
Maimouna Wadiou
Florian Guéry

Classe de 3ème de collèges

3ème catégorie : devoirs individuels
1er prix
Sofiane Corrêa de Sa
Collège La Providence - Poitiers

2ème prix
Maud Dugueperoux
Collège France Bloch Sérazin - Poitiers

3ème prix
Wydiane Khaoua
Collège Frédéric et Irène Joliot Curie - Vivonne

4ème prix
Mathieu Issartel
Collège Camille Guérin – Vouneuil sur Vienne

Le contenu de certaines de ces copies est publié dans cette rubrique.

4ème catégorie : mémoires collectifs

1er prix
Collège René Cassin L’isle Jourdain
Fabien Bouriaud
Anne Déserbais
Morgane Cazier
Leslie Foussard
Chystal Chanteperdrix
Laura Périna
Patty Collin
Fabien Souchaud

2ème prix
Collège Jean Monnet Lusignan
Angeline Baloge
Guillaume Degen
Mathilde Degen
Quentin Herbreteau
Margaux Pierre

3ème prix
Collège Jean Jaurès Gençay
Cindy Collin
Céline Millet
Simon Compagnon
Pauline Paillier
ChalèneDelage
Sabrina Pasquet
Mathilde Geoffroy
Lucie Riault
Adeline Girard
Alexis Rousseau
Florian Giraud
Florent Thimonier
Mathilde Lavenac
Pauline Vinatier
Marie Limousin

4ème prix
Collège Joachim du Bellay Loudun
Amélie Le Mouel
Alexis Rousseau

Prix de participation
Lycée André Theuriet - Civray
17 élèves

Collège Jules Verne - Buxerolles
33 élèves

Collège Bellevue - Dangé Saint Romain
6 élèves

Collège Léon Huet - La Roche-Posay
3 élèves

Collège Louise Michel –Lussac les Chateaux
19 élèves

Collège Jardin des Plantes - Poitiers
11 élèves

Collège Pierre de Ronsard - Poitiers
13 élèves

Collège privé Union Chrétienne - Poitiers
14 élèves