Palmarès départemental 2004

mercredi 18 août 2004 dans Palmarès
108 participants, lauréats reçus à la Préfecture de la Vienne le 18 Juin 2004...

Palmarés départemental session 2004

Bilan de la participation

16 établissements : 11 collèges et 5 Lycées
108 élèves qui ont présenté 23 travaux collectifs et 23 travaux individuels.

LAUREATS

CLASSE DE TOUS LES LYCEES

1° catégorie : devoir individuel

1° Prix : Sophie CHRETIEN, Lycée "Victor Hugo", Poitiers

2° catégorie : mémoire collectif

1° Prix : Julien BERNARD et Justine GUIGNARD, Lycée "Aliénor d’Aquitaine", Poitiers


2° Prix : Amandine BULOT,Angélique CHALLOUET, Sophie DUPORTAL, Hélène EPEE, Sylvia GAGNEUX, Emmanuelle GANDIN, Céline GUILLON,Vanessa LEFEVRE, Soumette MADI, Mélanie MONNEAU, Alexandra NOIRAULT, Amandine PIGOUET,Angélique VAUCELLE : Lycée professionnel " Marc Godrie" Loudun.

CLASSE DE 3° DE COLLEGE

3° catégorie : devoir individuel

1° prix : Pierre ODIN , collège" Jean Monnet" Lusignan

2° prix : Marion AMIGOU, collége"Louise Michel", Lussac- Les- Châteaux
3° prix : Lucile DE L’ESPINAY, collège privé " Union Chrétienne", Poitiers

4° catégorie : mémoire collectif

1° prix :Manon BARDIN, Elodie BORDAGE, Julie CHARLOT, collège" Léon Huet", La Roche-Posay

2° prix :Lucile DE L’ESPINAY, Amandine DERRAY, Armance GREVY, collège privé "Union Chrétienne", Poitiers

3° prix : Enguerrand MARCHAIS, Ludovic NICOLAS, collége" camille Guérin", Vouneuil s/ Vienne

Prix spécial de la source originale ex- aequo :


- Jean- Baptiste BROSSARD, Emmanuel COUSIN, Cédric FAIVRE, Pierre ODIN, Félix RAMOS, collége" Jean Monnet", Lusignan
- Ulysse JASINSKI, Lillalouise MARECHAUD, Arthur NEVEU, Pierre ROUSSEAU, Collège privé "La Providence" Poitiers.

Prix de participation

Lycée " Camille Guérin, Poitiers
Lycée" Bois d’Amour" Poitiers
Collège " Bellevue", Dangé St Romain
Collège " France Bloch Sérazin, Poitiers
Collège privé " Jeanne d’Arc", Civray
Collège privé "Sacré Coeur", Jaunay- Clan
Collège privé" Saint Stanislas", Poitiers


REMISE des Prix

Le 18 juin dans les salons et jardins de la Préfecture de Poitiers en présence du Préfet,de L’Inspecteur d’Académie,du Maire de Poitiers,DU Directeur de l’ONAC, de chefs d’établissements et enseignants, de diverses personnalités de la Résistance et des membres du Jury départemental.

Plusieurs discours ont été prononcés. Ceux de Messieurs GRANDON et BARRAT ont été centrés sur l’action des Français Libres et sur l’intérêt porté par les jeunes candidats à cette page d’Histoire.

Prix offerts par les Associations de la Résistance et de la Mémoire, le Conseil Général, la Ville de Poitiers, l’Office national des Combattants.

Parmi les récompenses, de nombreux ouvrages d’Histoire et un Voyage-mémoire pour les 1° et 2° prix en Alsace au camp de concentration du STRUTHOF du 29 au 31 Août 2004.

Des remerciements particuliers à Madame Félicia COMBAUD ( présidente de la FNDIR), organisatrice de la cérémonie et du voyage-mémoire.