PALMARES départemental du Concours 2008

mardi 17 juin 2008 dans Palmarès
L’association VRID félicite les lauréats de la Vienne du Concours de la Résistance et de la Déportation 2008 ; elle remercie tous les candidats ainsi que leurs professeurs d’avoir participé à ce travail de mémoire dont le thème a pu créer quelques difficultés d’approche et de discernement. VRID avait prévu d’offrir le 11 juin, lors de la remise des prix à la Préfecture de la Vienne, une entrée au parc du "Futuroscope" à chacun des deux lauréats, catégorie devoir individuel, en collèges et lycées. Notre association n’ayant pas été invitée, ces deux récompenses seront directement adressées aux deux lauréats. Grâce à ce concours, "devoir de mémoire" et "histoire" peuvent se compléter pour honorer le combat de tous ceux qui ont permis à l’Europe de réveiller son idéal démocratique, à une période où il fut bien compromis. VRID, soutenue par le Conseil Général de la Vienne, la ville de Poitiers et quelques communes du département, a mis en ligne sur son site un nombre important d’articles avec photos et illustrations concernant la période 1939-1945 dans la Vienne. De nombreux candidats au concours 2008 ont eu la possibilité de visiter notre site, à la recherche de renseignements. Nous prenons l’engagement d’apporter un maximum d’informations pouvant aider les futurs candidats au concours 2009 à la réalisation de leur travail.
ALMARES DEPARTEMENTAL CONCOURS NATIONAL DE LA RESISTANCE ET DE LA DEPORTATION
SESSION 2008

CLASSE DE TOUS LES LYCEES

1ère catégorie : devoirs individuels :

1er prix : Sofiane CORREA DE SA du Lycée privé " Les Feuillants " de POITIERS

2ème prix :Camille GRANDON du Lycée privé " Les Feuillants " de POITIERS

2ème catégorie : mémoires collectifs :

1er prix : Lycée professionnel "Marc Godrie" de LOUDUN.

Romain ALLARD, Aurélie DEPUY, Angélique GREMONT, Océane GUITTON, Rachel JOUBERT, Emilie MERIOT, Jessica MONOT, Virginie MOREAU, Edith PARISELLE, Emeline PENIN, Priscillia RAYEZ, Kévin VAZ-RAMOS.



2ème prix : Lycée « Marcelin Berthelot » de CHATELLERAULT.

Fanny CERF, Julie LINASSIER, Justine MAZAUD, Lou PAQUET, Sitrakarinjiva Rebecca RAKOTONIAINA, Morgane THIBAUDEAU.


3ème prix ex-aequo : Lycée « Camille Guérin » de POITIERS.

Anne-Lise ASSADA, Marine GUIOT, Mathilde SOTERAS.

3ème prix ex-aequo : Lycée privé « Saint Jacques de Compostelle » de POITIERS.

Annabelle ANDRE, Maeva BARBARIN, Nicolas BEAUVAIS, Sabine BERNARDEAU, Charlotte BONNET, Aurélie CHEVALIER, Mélodie CRESME, Sarah DESEVRES, Justine DURANCEAU, Stéphanie FACCHIN, Arnaud FAGE, Mélanie GATEAU, Maryse GAVALET, Lise GEORGE, Ornella GOMEZ, Marine GUIMOND, Carole LUNEAU, Karine MARTIN, Sarah MONTASSIER, Sandra MOULINAT, Lucie NEVE, Frédérique PIERRE, Manon PREDEAU, Jean-Christophe REVERSEAU, Pauline ROUSSEAU, Ludivine SCHOTT, Noémie SYLVESTRE.


CLASSE DE 3EME DE COLLEGES

3ème catégorie : devoirs individuels :

1er prix : Matthieu FLOUCAUD du Collège « René Descartes » de CHATELLERAULT
2ème prix : Céline MIERANU-BOUISSOU du Collège « Camille Guérin » de VOUNEUIL SUR VIENNE
3ème prix : Clarisse VEYRIERAS du Collège « René Descartes » de CHATELLERAULT
4ème prix : Lysandre DANIAU du Collège "Jardin des Plantes" de POITIERS

4ème catégorie : mémoires collectifs :

1er prix ex-æquo : Collège « Camille Guérin » de VOUNEUIL SUR VIENNE.

Elodie ANDRIAT,Laurie BOUTET, Kalaivany BRABAKARAN, Elsa BRILLANCEAU,Noémie GAUDIN, Joséphine LINDER, Céline MIERANU-BOUISSOU, Domitille STEPEC .


1er prix ex-aequo : Collège « Joachim du Bellay » de LOUDUN.

Florent BROSSELARD, Jennifer DERAM, Manon DUPUIS, Florian ENON, Clément GOUBAULT, Sandrine JIMBLET, Julien LECOMTE, Amina ZUGARI.

3ème prix : Collège privé « Union Chrétienne » de POITIERS.

Camille AUBERT, Blanche DE BALINCOURT, Domitille GREVY.

Prix spécial de la créativité décerné au titre de l’Association des Professeurs d’Histoire Géographie (APHG) :

Collège « René Cassin » de L’ISLE-JOURDAIN.

Emilie AUDONNET, Vanille AUDOUX, Kévin BARDEAU, Gary CAPELY, Victoria COLAS, David COUGHLAN, Junie DUPUTIER, Maud GUIGNARD, Marine LAVAUD,Sébastien LECACH, Sarah MAFFEI, Céline MIGAULT, Rosie NICHOLSON, Youri PETRUS, Amélie REMAUD, Manon ROBUCHON, Estelle SOUCHAUD, Pierrick SOUPER, Florence TOUCHARD .


Prix de participation :

Lycée « Edouard Branly » de CHATELLERAULT : 22 élèves
Lycée « André Theuriet » de CIVRAY : 17 élèves
Lycée « Guy Chauvet » de LOUDUN : 16 élèves
Lycée « Victor Hugo » de POITIERS : 1 élève
Collège « Jules Verne » de BUXEROLLES : 47 élèves
Collège « Léon Huet » de LA ROCHE-POSAY : 2 élèves
Collège « Jean Monnet » de LUSIGNAN : 17 élèves
Collège « Isaac de Razilly » de SAINT-JEAN-DE-SAUVES : 9 élèves
Collège privé « La Providence » de POITIERS : 13 élèves